Модуль «Бизнес-процессы» предназначен для автоматизации бизнес-процессов организации, управления всеми этапами процесса и необходимыми для его исполнения действиями." /> Модуль «Бизнес-процессы» предназначен для автоматизации бизнес-процессов организации, управления всеми этапами процесса и необходимыми для его исполнения действиями." />

Корпоративный портал: бизнес-процессы

Модуль «Бизнес-процессы» предназначен для автоматизации бизнес-процессов организации, управления всеми этапами процесса и необходимыми для его исполнения действиями.

Управление структурой сайта 


Модуль «Бизнес-процессы» предназначен для автоматизации бизнес-процессов организации, управления всеми этапами процесса и необходимыми для его исполнения действиями. С помощью данного модуля можно визуально формировать последовательность этапов бизнес-процесса. При этом делать это можно прямо из публичной части вашего портала - без захода в административную. 

Набор типовых шаблонов бизнес-процессов входит во все редакции продукта «1С-Битрикс: Корпоративный портал». Возможность визуального проектирования произвольных бизнес-процессов включена только в «старшую редакцию» - Бизнес-процессы. 
 




Возможности модуля

Модуль «Бизнес-процессы» позволяет работать практически с любым видом информации на портале.«Бизнес-процессы» - это универсальный инструмент, который используется в самых разных элементах. Это простой, удобный механизм для управления бизнес-процессами, которые происходят в компании и контролируются на Портале. 

Организуйте с помощью нового модуля «Бизнес-процессы» управление самыми разными бизнес-процессами, от простых до самых сложных. Как пример: публикацию какой-то новости на портале, потом процессы посерьезней - отгрузку заказов, взаимодействие с партнерской сетью или клиентами. Воспользуйтесь готовыми шаблонами бизнес-процессов или создайте свои собственные. 
Бизнес-процесс со статусами 
Бизнес-процесс со статусами 

Параметры бизнес-процесса
  • создание простых последовательных бизнес-процессов - действия выполняются одно за другим от точки входа до точки выхода;
  • создание сложных разветвленных бизнес-процессов (со статусами, сложными условиями, параллельным выполнением и т.д.) - процессы начала и конца не имеют, в процессе работы происходит переход из одного состояния в другое;
  • отдельная настройка каждого действия в процессе;
  • использование в качестве полей для обработки любого поля документа, шаблона процесса;
  • уточнение параметров документа перед отправкой в обработку (отправка сообщений по e-mail или внутри социальной сети).


Бизнес-процесс - это процесс обращения информации (документов) по заранее заданной схеме. В схеме бизнес-процесса могут быть заданы: 
  • одна или несколько точек входа и выхода;
  • последовательность действий (шагов, этапов, функций), совершаемых в заданном порядке и в определенных условиях. 

Процесс публикации с условиями 
Процесс публикации документа 

Вы сможете организовать с помощью бизнес-процессов самые разные процессы в вашей компании. Даже в самом простейшем процессе - публикации документов - задаются различные действия, условия выполнения и уведомления сотрудников. Постройте на бизнес-процессах, скажем, согласование счета или оформление командировки, и эти постоянные задачи в компании станут менее хлопотными. 

Создание бизнес-процессов

Модуль представляет очень широкие возможности для автоматизации обработки информации. Совершенно не нужно владеть программированием, чтобы задать нужный порядок бизнес-процесса, отобразить его специфичные потребности с помощью простых графических схем. Любой сотрудник вашей компании - пользователь Портала сможет создать новые схемы и изменить существующие.

Последовательный бизнес-процесс 
Последовательный бизнес-процесс 

Элемент согласования          как создаются бизнес-процессы: 
  • создание и редактирование бизнес-процесса производится в специальномвизуальном конструкторе (который присутствует только в редакции Бизнес-процессы;
  • вид визуального конструктора изменяется в зависимости от типа создаваемого процесса – последовательного или со статусом;
  • при создании процесса задаются параметры процесса – данные, которые могут использоваться в любой команде или действии процесса;
  • при создании последовательного процесса в визуальном конструкторе становится доступен список действий, который можно добавить и изменить;
  • добавление действия в визуальном конструкторе производится с помощью всем известной и понятной технологии drag&drop (тяни и бросай) с последующей настройкой параметров;
  • при создании процесса со статусами сначала создаются нужные статусы и настраиваются их параметры, затем задаются команды (они бывают разного типа) для данного статуса. Каждая отдельная команда – это отдельный последовательный процесс.

Создавать свои бизнес-процессы не сложно -  вы будете делать это наглядно, пользуясь инструментами визуального проектирования. Такими простыми действиями, как перетаскивания мышью (drag & drop) элементов, вы сможете сформировать и настроить последовательность этапов бизнес-процесса - тех самых разноообразных действий и согласований, необходимых для выполнения бизнес-процессов.

Создание последовательного процесса  
Создание шаблона бизнес-процесса 

Порядок следования информации в компании задается с помощью шаблона бизнес-процесса, который конструируется из ряда действий. А действием этим может быть все что угодно: от создания документа до отправки электронной почты или обновления строки в базе данных.

Типовые бизнес-процессы

Воспользуйтесь готовыми шаблонами бизнес-процессов, которые входят в состав всех редакцийпродукта «1С-Битрикс: Корпоративный портал». Теперь ситуации в вашей компании, которые требуют утверждения и согласования, будут под контролем. Вы без труда ознакомите нужных сотрудников с каким-то важным документом, сформируете экспертную группу для его оценки и получите компетентное резюме по документу. 

Шаблоны бизнес-процессов 
Шаблоны бизнес-процессов 

  • Последовательный процесс «Простое утверждение/голосование» 
    Рекомендуется для ситуаций, когда требуется принятие решения простым большинством голосов. В его рамках можно включить в список голосующих нужных сотрудников, назначить конечную дату утверждения, определить % голосов, при которых документ считается принятым, дать возможность комментировать свое решение голосовавшим. По окончании голосования всем участникам сообщается принятое решение, процент проголосовавших и процентное соотношение голосов.
  • Процесс «Утверждение по первому голосу» 
    Рекомендуется для ситуаций, когда достаточно одного экспертного мнения из некоторого сообщества. В рамках этого процесса задается список сотрудников, имеющих право принять решение в уведомлением о начавшемся процессе. Задается временной период для принятия решения. Процесс считается завершенным по первому отозвавшемуся сотруднику.
  • Процесс со статусами «Утверждение консенсусом» 
    Рекомендуется для ситуаций когда требуется общее согласие по принимаемому решению. Имеет только три статуса: Черновик, На утверждении, Опубликовано. В рамках процесса указывается список участников. Участники могут принимать решение вида: «да/нет». В случае принятия решения всеми «да» - документ считается принятым. В случае принятия решения хотя бы одним сотрудником «нет» - документ возвращается на доработку.
  • Процесс со статусами «Двухэтапное утверждение» 
    Рекомендуется для ситуаций утверждения документа с предварительной экспертной оценкой. В рамках процесса на первом этапе документ утверждается экспертом. Если им документ не утвержден, то он возвращается на доработку. Если утвержден, то документ передается для принятия решения группой сотрудников простым большинством голосов. Если документ не принят на втором этапе голосования, то он возвращается автору на доработку и повторяется процесс утверждения.
  • Процесс «Ознакомление с документом» 
    Предназначен для ситуаций, когда группу сотрудников нужно ознакомить с каким-то документом. В рамках процесса задается группа работников, которая должна быть поставлена в известность. Задается срок для ознакомления. Дается право оставлять комментарии. По окончании бизнес процесса выводится процент ознакомившихся.
  • Процесс «Экспертная оценка» 
    Рекомендуется для ситуаций, когда для принятия решения по документу лицу, принимающему решение, нужна экспертная оценка по документу. В рамках процесса назначается экспертная группа, каждый участник которой может высказать свое мнение по документу. Мнения передаются лицу, принимающему решение, который утверждает или нет документ. 

Типовые бизнес-процессы включены в состав редакций Компания и Совместная работа как неизменяемые процессы. Их можно настроить на работу с нужными сотрудниками, но нельзя изменить схему прохождения документа. В редакциях Бизнес процессы и Холдинг присутствует визуальный конструктор, который позволяет изменять типовые бизнес процессы и создавать собственные. 

Запуск бизнес-процесса

Бизнес-процесс запустится вручную или автоматически - в зависимости от того, как вы его настроили. При этом способ запуска не повлияет на его исполнение. А сам процесс может иметь несколько экземпляров, каждый из которых работает независимо от других. 

Новый бизнес-процесс 
Новый бизнес-процесс 

Допустим, вы хотите запустить бизнес-процесс, связанный с каким-то документом.  В колонке действий у нужного документа выбираем «Новый бизнес процесс», а из открывшегося списка - нужный бизнес-процесс. После этого в открывшейся форме заполняем поля (для каждого типа процесса свои) и нажимаем кнопку «Запустить».

Запуск бизнес-процесса 
Запуск бизнес-процесса 

Стоит воспользоваться возможностью встраивания в бизнес-процесс уведомлений. Если в бизнес-процессе уведомление предусмотрено, то сотрудник-участник процесса получит его, как только ход бизнес-процесса дойдет до операции, требующей его внимания. Хотите увидеть, сколько заданий у каждого сотрудника? Перейдите на закладку «Бизнес-процессы» на его личной странице.

Коллективная работа

Немаловажный момент: в схему любого бизнес-процесса вы можете включить элементы контроля над его выполнением. Более того, можете организовать коллективную работу в каком-то проекте, упорядочив, скажем, процесс согласования важных этапов в виде голосования. В чем плюс - участникам проекта в этом случае даже не нужно собираться физически - где-то в переговорной. 

 
Задачи на бизнес-процессах 

Нужно особо отметить, что «Бизнес-процессы» - это универсальный инструмент, который можно и нужно задействовать в самых разных элементах. Этот простой и удобный механизм здорово вам пригодится для управления многими бизнес-процессами, которые происходят в компании и контролируются на Портале. Таким образом, новый модуль позволяет работать практически с любым видом информации на сайте. Как пример, настройте управление всеми задачами на Портале на бизнес-процессах - и процесс постановки задач и контроля над их выполнением станет гораздо гибче. А это, в свою очередь, повысит эффективность выполнения задач в рабочих группах. 

Теперь вы можете автоматизировать бизнес-процессы компании! Сможете управлять этапами процессов и всеми действиями, необходимыми для его исполнения. 

Модуль обладает принципиально новой архитектурой и содержит обширный и значимый функционал. Это одна из причин, по которой Дизайнер бизнес-процессов (визуальный редактор, позволяющий создавать новые бизнес-процессы) включен только в «старшую» редакцию «1С-Битрикс: Корпоративный портал»: Бизнес-процессы и Холдинг

Мы аккуратно собираем действительно полезные материалы для собственников интернет-магазинов и интернет-маркетологов, касающиеся разработки и эксплуатации быстро масштабируемых e-commerce проектов.

Мы - рядом

У Вас есть проект? Давайте его обсудим!

Офисы:

г.Москва, ул.Люблинская, 42

г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 74

Пишите на email

info@orangecode.ru

Контактный телефон

+7 (918) 505-23-85

Оставьте заявку

Расскажите немного о Вашем проекте. Мы обязательно свяжемся с Вами и сделаем коммерческое предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Настоящим я выражаю согласие на обработку моих персональных данных, включая передачу третьим лицам, уполномоченным Orange Code для осуществления целей маркетинга, рекламы и изучения мнений группой компаний Orange Code. Я прочитал Политику Конфиденциальности и согласен с ее положениями. Я понимаю, что могу отозвать свое согласие, следуя по специальной ссылке.